top of page

Утепление готовой кровли

Довольно часто у хозяина частного дома появляется желание утеплить пространство под кровлей своего строения и обустроить там дополнительное помещение. Как просто утеплить кровлю известно всем.

Но что делать, если крыша уже возведена, а гидроизоляция и пароизоляция не были проложены? Возможно ли грамотно и, не разбирая кровлю, уложить все слои, предусмотренные технологией утепления кровли? Безусловно! В этой статье мы рассмотрим как правильно утеплить уже готовую кровлю с соблюдением технологии.

Схема утепления готовой кровли изнутри:

Этап 1: гидроизоляция

Обычно гидроизоляция накладывается сверху на стропила перед укладкой самой кровли. В случае, когда доступ к стропилам снаружи закрыт, можно смонтировать гидроизоляцию изнутри.

Для этого пленкой гидроизоляции покрываются стропила снизу, причем пленка должна оборачивать весь рельеф стропильной конструкции. Покрытие лучше производить горизонтальными полосами по всем плоскостям будущего утепления. Полосы изоляции можно крепить степлером либо мелкими гвоздями. Эта операция нужна для блокирования влаги снаружи. Дополнительно стоит обработать стропильную систему биозащитными и пожарозащитными материалами.

Этап 2: утепление

Процесс утепления производится в межстропильном пространстве любым видом утеплителя. Начиная от дешевого и распространенного пенопласта и заканчивая самыми дорогими утеплителями из натурального базальтового волокна. Пенопласт, конечно, дешев, долговечен и удобен в монтаже. Однако в этом утеплителе любят селиться грызуны. Минвата существенно дороже, однако более экологична и совершенно не подходит для проживания мышей и крыс. Толщина утеплителя, по возможности, не должна превышать высоту стропильной доски.

Для удобства работы с рулонными утеплителями, во избежание их падения иногда используется монтажная нить, которая натягивается между стропил для удержания утеплителя до завершения операции. Утеплитель должен плотно прилегать краями к стропилам. Если это затруднительно из-за сложной конфигурации или непараллельности стропил, возможно заделать зазоры монтажной пеной. Также пропениваются все стыки в случае утепления пенопластом или пенополистиролом. Для этого оставляются технологические зазоры не менее 15 миллиметров.

этап 3: пароизоляция

Последний этап утепления – это укладка пароизоляции. В качестве ее используется специальная ткань или такие материалы, как пенофол (фольгированный поролон) и его аналоги. Эти современные пароизоляторы совмещают в себе две функции. Они защищают утеплитель от внутренней влаги в помещении и создают дополнительные функции теплоизоляции. Влагозащитная ткань монтируется с нахлестом около 10 сантиметров. Фольгированные материалы можно монтировать встык. В этом случае все стыки проклеиваются специальным металлизированным скотчем.

Таким образом создается необходимый утепленный «сэндвич», а помещение считается полностью готовым к дальнейшей отделке любыми видами материалов. Можно монтировать гипсокартон или кафель, а можно установить обрешетку и зашить помещение экологичной деревянной обшивкой.


Featured Posts
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page